Kontakt | Impressum | AGB | Gästebuch | Links | Anleitungen/Schnittmuster | Galerie | Shop | News        STARTSEITE




Galerie
KIDS - for BOYS only
2003-2007

Dies ist eine Zusammenstellung aller bisher genähten Kleidungsstücke für Jungen. Da diese Kleidungsstücke in der normalen Kids-Galerie etwas untergehen und oft die Frage aufkam, ob man diese Sachen nicht filtern kann, bekommen sie jetzt eine eigene Galerieseite.



 

INFO:
 aktuell Genähtes steht oben


Nicky-Pulli "Spinne"
mit Streifenjersey,
Stickerei und großer Bauchtasche
Gr. 86/92

  



 


Nicky-Pulli "Tatze"
mit Streifenjersey, Stickereien und großer Bauchtasche
Gr. 98/104

  


IMKE-Jungspulli mit Schuhapplikation und T-REX-Button
Gr. 110/116



IMKE - Jungspulli mit Auto-Stickapplikation und Ripsbändern
Gr. 98/104




IMKE-Drachenpulli aus "Flokati" und diversen Fleecestoffen
Gr. 98/104
Der Drache ist aus dem eBook von Sabine Pollehn - zu beziehen über www.farbenmix.de.


Shirtjacke im Campanmix und Ritterburg aus Lackfolie
Gr. 86/92


IMKE-Jungenshirt aus Sanetta-Streifensweat mit Bullauge und Anglerfisch
Gr. 86/92





3teilige Jungenkombi bestehend aus:
Drachenjeansweste nach TOMKE
7/8Jeans mit einseitiger, seitlicher Raffung nach Dortje
Mixshirt nach IMKE
 Gr. 98/104
Für die Weste in Jungsvariante ist der TOMKE-Schnitt am vorderen Ausschnitt etwas erhöht,
die Armausschnitte 2 cm tiefer verlegt und die Seiten- und Saumlinien begradigt worden.
Die Aufschrift "Drachenfänger" ist nach der Schablonentechnik von Sabine entstanden.





  

 

 


Piratenkombi bestehend aus Jeanshose in 7/8Länge mit ausgefransten Säumen und vielen Steppnähten sowie aus einem Leinenstreifenhemd mit Skull-Stickerei auf der Armtasche
Gr. 98/104



  


Babykombi aus dunkelblauem MicroFun mit Streifenjersey
und Stickaufschrift BOY
Gr. 62



Drachenkapuzenjacke aus dunkelblauem MicroFun mit hellblauem
Interlock-Kapuzenfutter und orangefarbenen Drachenzacken
Gr. 134



Knotenzipfel-Kapuzenpulli aus hellblauem Nicky
mit Stickapplikation "Ritterhelm"
Gr. 86/92


Zipfelknotenpulli aus dunkelblauem Campan-Jersey
mit Alienstickbild
Gr. 98/104



 


Pulli aus Interlock mit einer Stickapplikation "1" und
dem Schriftug "BOY" aus Filz-Stempelstickern
Gr. 74/80



 


Pulli aus Winterfrottee und Streifenjersey
mit Ritterhelm aus silberner Lackfolie
Gr. 74/80



 


Pulli mit Schalkapuze aus Sweatshirtstoff mit
einer Eisenbahn aus Westfalenstoffen;
Ärmelaufschläge und Kapuzenfutter aus Streifenjersey
Gr. 104/110




 



IMKE-Pulli aus dunkelblauem Winterfrottee
mit Autoapplikation aus Winterfrottee und silberner Lackfolie;
Kapuzenfutter aus hellblauem Streifenjersey
Gr. 98/104







Knoten-Zipfel-Kuschelpulli mit königlichem Frosch
aus rotem Nicky
Gr. 98/104
Als Grundschnitt diente der tolle IMKE-Schnitt von Farbenmix in der Jungsvariante.



 



einfache Babycordhose mit eingenähtem Gummiband in den Hosensäumen
Gr. 92/98
Die Hose gehört zu einem Drachenpulli, deswegen auch der kleine Aufnäher. :-)



 


IMKE in der Jungsvariante aus dunkelblauem Winterfrottee
mit großer Alienapplikation
Gr. 134/140 (leicht verlängert)
Hier mit dem Alien "Dotti", dessen Punkte aus kuscheligem MicroFun sind.



Noch ein IMKE-Pulli - hier mit einseitiger Teilungsnaht;
aus Double-Face-Kuschelstrick
mit großer Alienapplikation, kreisrundem Einsatz mit Blick in den Weltall und kleinen Stickbildern
Gr. 122/128 (leicht verlängert)
"Beami" beamt sich auch hier durch die Ebenen.



 



Drachenjacke aus Fleece mit abgefütterter Kapuze und Ärmeln aus Sanetta-Streifenjersey
Gr. 110 - mit verlängerten Ärmeln
Da ich von den Drachenpullis, die ich in den letzten Wochen genäht habe, keine Fotos mehr gemacht habe,
hier auf Wunsch ein paar mehr Bilder. :-)
Einen besonderen Dank an Karin, dass sie so geduldig auf "ihre" Drachenjacke gewartet hat und an Sabine Pollehn
für die tolle Vorlage, die vielen Kindern soviel Freude bereitet hat.





 
 


Mini-Piratenkombi aus Winterfrottee
Gr. 62


Latzhose WORK aus Babycord
mit Brusttasche und OSKARS Tonne
sowie WORK-Stickerei auf dem Rücken
Gr. 98

  





Drachenpulli aus Fleece in der Farbe "Chilly Pepper" mit Zipfelkapuze;
abgefütterte Kapuze aus Steifenjersey;
der Drache ist aus dunkelblauem Nicky
Gr. 92/98


Drachenjacke aus Fleece mit kleinem Drachenkopf, abgefütterter Kapuze
aus Winterfrottee und Bündchen aus Streifeninterlock
Gr. 74/80




 


zwei Drachenpullis aus dunkelrotem Winterfrottee:
eine Mädels- und eine Bubenvariante
Gr. 104/110
(Ob ich jemals noch andere Tiere nähen darf? *lach)


zwei Drachenpullis mit Drachenkapuze für ein Brüderpaar
aus orangefarbenem Winterfrottee mit Streifenjersey-Kapuzenabfütterung
Gr. 92 + 122





LUIS-Kopf-Pulli aus dunkelblauem Nicky
mit Namensapplikation "MICHEL"
Gr. 74/80


m³ - Quaderpulli aus Winterfrottee
quadratisch, praktisch und ganz wichtig: tragbar :-)
Gr. 110


kleine Drachenkopfjacke mit Drachenkapuze
aus Winterfrottee mit Fleece-Kapuzenabfütterung
Gr. 62





Drachen-Kapuzenpulli aus Winterfrottee
mit Kapuzenabfütterung aus Streifeninterlock
Gr. (98)/104



 


LUIS-Piraten-Kapuzenpulli aus kuscheligem DoubleFace
Gr. (98)/104



Drachen-Kapuzenpulli aus Sweatstoff
mit gefütterter Drachenkapuze aus MicroFun
Gr. 116





 


Hose"Cool Boy" aus Popeline
mit Knieabnähern, aufgesetzter Tasche mit Reißverschluss
und einem coolen Aufnäher von BizzKids
Gr. 98/104/110





TAJA "Cool Boy" aus Bioleinen
Gr. 98/104



 


zwei Doubleface-Pullis "GIRL & BOY" mit applizierten Buchstaben
Gr. 68


Zweiteiler für Minis aus kuscheligem MicroFun:
im Mix mit Jerseystreifenstoff
Gr. 62



 


 


Nickypulli mit LUIS-Kopfapplikation
Gr. 74/80

 



kleiner Jungspulli aus kuscheligem Winterfrottee mit Teilungsnähten und
eingenähtem Werkzeugband als Einzellabel;
Arm- und Halsabschluss sind aus Streifenbündchen
Gr. 74/80



großer Jungspulli mit großer Spinnennetztasche und zwei Eingriffen;
ebenfalls aus kuscheligem Winterfrottee
mit Knotenkapuze;
eine Spinne aus langhaarigem Zottelstoff tummelt sich auf dem Netz
Gr. 134/140



 



3 Frösche für kleine Jungs:
2 x Mini-Kapuzenjacke in Gr. 56/62 aus MircoFun mit tlw. Abfütterung
aus Jersey, bzw. Interlock;
1 x Zipfelkapuzenpulli aus Streifenjersey Gr. 86



 

 

 

 



"Don Pirato"
auf einem Pulli aus ecrufarbenem MicroFun
mit Belegen und Halsbündchen aus Streifeninterlock;
mit asymmetrischen Saumverläufen
Gr. 116 - weiter Schnitt
Das Gesicht und die Knöpfe wurden teilweise mit Stoffmalfarbe gemalt. Die Nase ist ein kleiner Ponpon.


Knoten-Zipfel-Unisex-Shirt aus Streifenjersey
Gr. 98/104
Die Kapuze ist hier nur "Beiwerk" und nicht wirklich als solche zu gebrauchen. ;-)


zwei Jungspullis im "Zwiebellook":
Streifeninterlock mit wollweißem Interlock gemixt
Gr. 122 und Gr. 134




 


zwei Jungspullis aus schwarzem Sweat-Frottee
mit applizierten Fröschen
Gr. 86/92
Gr. 98/104






schwarze Spinnenpullis im Raglanschnitt aus Bouclestoff mit Knotenzipfelkapuze;
mit kreisrunden Einsätzen aus schwarzem Spinnenstoff und orangefarbenem Popeline;
eine Filzspinne (eine Seite schwarz, die andere hellgrau) baumelt an einem Wollfaden aus dem Einsatz
Gr. 122 und Gr. 134



Mini-Overall aus dunkelblauem Fleece und Innenfutter aus Nicky;
an einem Bein sitzt ein kleiner Froschkönig.
Mit 4 Druckern für den schnellen Verschluss und einem guten Sitz.
Gr. 62

Unserem Model "Willy" ist der Anzug natürlich viel zu groß, aber das eigentliche Model, ein kleiner Junge, liegt noch im Krankenhaus und erholt sich von der Erdenankunft. :-)
Ein schöner Overallschnitt, der mit wenig Nähten auskommt und so für die Kleinsten - ohne störende Nähte - wunderbar bequem ist.
Sehr praktisch für den Babysafe.



 

 



J - wie Jakob bekommt diesen A-förmigen Pulli aus Streifennicky
Gr. 80/86

Mein erster Versuch mit dem J - links zu sehen - war katastrophal. Der zweite Versuch, mit einem Krümelfenster und einem wirklichen J, war dann schon besser. :-)
Wie gut, dass es Krümelfenster gibt, sonst wäre der Pulli vermutlich in die Tonne gewandert. Eine Applikation von Nicky wieder zu lösen... naja, ich glaube nicht, dass
dies geklappt hätte.




zwei Jungspullis aus kuscheligem Teddystoff mit applizierten, sich kreuzenden Säbeln auf dem Rücken
Gr. 122/Gr. 134;
Die Griffe der Säbel sind aus Popeline und die Klingen aus silberner Lackfolie.

 




großer, hellblauer MicruFun-Drache auf dunkelblauem Nicky-Zipfelkapuzenpulli in weiter A-Form;
aus dem Kapuzenzipfel schauen noch drei Filz-Zacken an Weichgummikordeln heraus
Gr. 80



applizierter Drache vor dem Fertigstellen des Pullis:

 



auch Buben mögen Blumen:
kuscheliger Kapuzenpulli aus Streifennicky, abgefütterter Kapuze und einer Jeansblume, die nach der Wäsche an den Rändern noch ausfranst
Gr. 80/86



Kuschelpulli aus hellblauem MicroFun mit hochgeschlossener, abgefütterter Kapuze aus Streifenjersey
Gr. 80/86


 

Noch ein Drachenpulli für einen kleinen Jungen;
aus Fleece mit orangefarbenem MicroFun-Drachen, abgefütterter Kapuze aus Kuschelstoff und Drachenzacken an der Zipfelkapuze
Gr. 110






zwei "Dortje" im Jeans-, Canvas- und Streifenjeansmix:
mit abnehmbarer "Steinesammlertasche", Hammerschlaufe und aufgesetzten Taschen
Gr. in Länge und Weite auf Maß

Die "Steinesammlertaschen" sind mit Hilfe eines Knebelverschlusses und zusätzlich mit Klettband an der Hose befestigt. Sie können jederzeit abgenommen werden.
Die Schlaufen werden einfach durch die kleinen Riegel gesteckt und dann mit dem Knebel (an roter Samtgummikordel) geschlossen. Damit die Taschen nicht so ganz lose herumbaumeln können, ist zusätzlich ein Klettband an den Taschen und Seitennähten der Hosen angebracht.
Schnittänderung und Nähzeit für die beiden Hosen: 20 Stunden. *stöhn



 



eine Drachenschuppenjacke aus dunkelblauem Fleece mit roten Schuppen
und rotem Drachenkopfanhänger am Reißverschluss;
mit abgefütterter Kapuze aus einem kuscheligen blauen Streifenstrick
Gr. 116




 
  


 

zwei Zipfelkapuzen-Drachenpullis:
mit applizierten Drachen aus MicroFun, halblosem Flügel aus doppelt genähtem Fleece, unterlegten Filzschuppen, Knopfaugen, langem Schwanz, der sich bis zum Rückenteil hinüber schlängelt und Drachenzacken an der Zipfelkapuze;
die Kapuzen sind mit MicroFun ab gefüttert
Gr. 116 und Gr. 128

Drachenapplikation nach einer Idee und Vorlage von Sabine Pollehn.

Damit man die Drachen auch mal ganz sehen kann, habe ich die Pullis im halbfertigen Zustand fotografiert. Nachträglich haben die Drachen noch
eine Spitze am Schwanz aus blauem Filz bekommen.

  



Drachenjacke aus olivegrünem Fleece mit orangefarbenen Drachenschuppen, Drachenkopfanhänger am Reißverschluss, bunten Drachenhaaren und abgefütterter Kapuze aus Kuschelstreifenstoff
Gr. 110

Die Bilder täuschen, leider bekomme ich den Farbton "Olive" überhaupt nicht mit der Kamera eingefangen. Es ist ein richtig sattes Olivegrün und kein Grau.




 

  



für zwei kleine Drachenfans mit einer Vorliebe für Gold:
hellblaue MicroFun-Jacken mit Zipfelkapuze, Drachenschuppen und goldenem Drachenhaar;
mit abgefütterter Kapuze aus einem blauen Streifenstrickstoff
Gr. 116 + 128

 

 
  
 



Taufkombinationen für Jungs auf nicht ganz so konservative Art und Weise:
Hemden aus orangefarbener Winterpopeline mit Holzknöpfen, Zipfelkapuze
und Holzperle am Kapuzenzipfel; das Vorderteil ist spitz zulaufend und das Rückenteil im leichten Bogen geschnitten.
Dazu gehört je ein Kurzpullunder aus ecrufarbenem Stretchsamt.
Die jeweiligen Hosen wurden mir zu dem Auftrag zugeschickt, damit "der Rest" passend gemacht werden konnte.
Gr. 68 (Täufling)
Gr. 116 (Bruder)

 

 


  



 "Dortje" für einen kleinen 5 jährigen "Spargeltarzan":
aus grobem dunkel-olivegrünen Canvasstoff, orangefarbenem Winterpopeline "sanded" und einem Leinenstoff mit Kunstfasern (knittert nicht so arg); mit Potasche aus Cordstoff, orangefarbenem Ripsband und reflektierendem BizzKids-Label
Gr. auf Maß
(Schnitt: abgeänderte Dortje)

Für die Jungendortje habe ich dem Schnitt den Schlag genommen, alle Beinteile verlängert und das untere Beinteil begradigt.

Der Canvas-Stoff bekommt erst durch die erste Waschung seinen richtigen Farbton - ähnlich Jeans - und wird dann heller.



 

  



Zwei fast gleiche Kapuzenpullis aus rotem Nicky
für die Zwillinge "FIED" und "DELF":
vorne mit großer Kanguruhtasche und appliziertem LUIS mit Baumelbeinen
sowie einer langen Zipfelkapuze mit applizierten Namen der Jungs
Gr. 128 (mit etwas längeren Ärmeln)

Die Kuscheltiere zum Anhängen fehlen auf den Bildern noch.



 
  


 

hellblauer Fleecepulli mit LUIS-Kopf und abgefütterter, leichter Zipfelkapuze; der Schirm der Mütze kann hochgeknöpft werden
Gr. 86


  


 

Kapuzenpulli aus dunkelblauem Nicky
mit Applikation "!" auf dem Vorderteil und "?" auf der Zipfelkapuze
Gr. 116

 
  


 

2teilige Kombi für kleine Jungs in Naturtönen:
Jäckchen aus gestreiftem Frottee mit abgefütterter Zipfelkapuze aus Sweatstoff
. Der Frottee ist von innen ganz weich. :-)
Die Jacke ist vorne spitz zulaufend und hinten mit einem leichten Rundbogen. Die unteren Belege sind ebenfalls aus Sweatstoff.
Dazu passend eine Cordhose mit Teilungsnähten und Gummibandraffung
im Saum. Beides mit einem passenden Roos-/BizzKids-Label versehen.
Gr. 80

Die Kombi kann in meinem
Shop käuflich erworben werden.



 


  


 

Kuschelpulli für einen neuen Erdenbürger:
Kapuzenpulli aus "Teddy-Hands" - ein klasse Bouclestoff
Gr. 74

Auf diesen Stoff aus der Wintersaison 2003/2004 bin ich schon lange heiß gewesen. Auf dem Holländischen Stoffmarkt in Leverkusen
habe ich ihn dann noch ergattern können.

 


  


 

Streifenkombi für kleine Jungs:
Kapuzenpulli aus Streifen-Interlock in weiß/dunkelblau
mit aufgesetzter Tasche, verstellbarer Gummikordel im Saum sowie eingenähten Gummibändern in den Ärmelsäumen;
dazu passend eine 3/4Hose aus dunkelblauem Valencia mit Bündchen und
Saumabschluss aus dem Streifen-Interlock
Gr. 86/92

Die Streifen mag meine Kamera nicht so gerne fotografieren. *sorry

 


 

  



LUIS-Kuschelpulli:
hellblauer Nickystoff mit LUIS-Applikation;
leichte Zipfelkapuze, gefüttert mit gestreiftem Singlejersey
und Gummiband in den Ärmelsäumen
Gr. ~110

 
 
  



LUIS-Kapuzenpulli aus einem wollweißen (ecru) MicroFun;
Luis trägt ein Tuch mit losen Zipfeln;
mit Zipfelkapuze, die auch - wie auf den Fotos zu sehen - geknotet
werden kann
Gr. 110

   

  



LUIS-Kapuzenpulli aus einem dunkelblauen Nicky mit Jeans-Basecap;
Kapuze abgefüttert mit einem gestreiften Jerseystoff;
die Basecapklappe ist mit einem Druckknopf versehen
Gr. 74

Ob ich jemals noch was anderes nähe? Zumindest habe ich jetzt den Entschluss gefasst, dass ich nach dem Verbrauch
der vorhandenen "Köpfe" keine weiteren LISAS/LUIS mehr nähe. Naja, im Moment sind das noch über 10. :-)

   

  




Zipfel-Kapuzenpullover aus hellblauem MicroFun
mit LUIS-Applikation und frecher Basecape, die auch mal cool
nach unten hängen darf
Gr. 116


Die Kapuze kann auch geknotet werden.

 

  

  



zwei Kapuzenpullis aus olivegrünem Army-Fleece und Unifleece
Gr. 92 Kurzarm
 und Gr. 104 Langarm

Der Oliveton ist in Natura etwas kräftiger.

   

  



Ein Jungspulli für den kleinen Jakob:
olivefarbener Antipeeling-Fleece-Kapuzenpulli mit Applikation
aus orangefarbenem Fleece, ausgefranstem Babycord
und einem netten BizzKids-Label
Gr. 74

 

  



eine coole Jungshose aus Linnenlook Canvas in Coffee:
mit großen und kleinen Taschen und mehreren Blenden;
mit Teilgummizug am Bund
Gr. 128

Das zweite Bild entspricht dem tatsächlichen Farbton.



  



LUIS auf dem Rücken einer Jacke (die Druckknöpfe fehlen noch) 
aus Antipeeling-Fleece in "smoke".
Gr. Länge 86 / Weite 92

Der Stoff ist in Natura mehr olivfarben.

 

  



"Pandabär"-Kapuzenpullover aus braunem Teddystoff
mit einem Einsatz und einer doppelt genähten Kapuze aus wollweißem Fleece
Gr. 68

In Ermangelung eines passenden Models hat unser BOB ihn kurz übergezogen. :-)

 

 

  



Der nächste LUIS ist geboren:
Auf dunkelblauem Antipeeling-Fleece mit kleinem Schäfchen;
weitere Details: siehe Beschreibung von dem hellblauen LUIS-Pulli
Gr. 104 - die Ärmellänge muss noch angepasst werden

     

  



"LISA" hat auch einen Bruder: den "LUIS"
Und dieser tummelt sich auf einem hellblauen Antipeeling-Fleece-Stoff;
Kapuzenpullover mit gefütterter Kapuze und aufwendiger 
Lausbuben-Applikation;
Das Basecap kann er auch cool nach unten geklappt tragen, die Beine baumeln so dahin und er hat eine kleine Tasche auf dem Bauch, wo man evtl. auch mal ein Bonbon verstecken kann. Auch LUIS wird noch - wie seine Schwester - einen Teddy zum Spielen bekommen.
Gr. 92 

 
    
  

  



Kapuzen-Pullunder mit kurzen Ärmeln aus einem Winterfrottee im Naturton;
mit Applikation "Save Nature"
~Gr. 86
(Roos-Schnitt 2097 Modell A - als Pullunder abgeändert; Größe abgeändert)

  
  



Kapuzenpulli in leichter A-Form mit Zipfelkapuze
aus einem gestreiften Frotteestoff;
Kreiseinsatz aus einem blauen Sweatstoff
Gr. 92

 




    

  



T-Shirt aus einem blauen Trikot-Stoff im Stoffmix mit
Stretchjeans und einem Sommersweater;
Buchstaben in einer abgewandelten Form
der Chenilletechnik gearbeitet
Gr. 74
(eigener Schnitt)
die dunklen Stellen auf dem Jeans sind noch feucht vom Bügeln *g

  


 

Kapuzenpulli in blau/hellem oliv aus Sweatshirtstoff
und Nicki (Innenkapuze) in Gr. 74
(Geschenk für Jan - Ottobre-Schnitt mit Änderung)

  

 


zurück zur Galerieübersicht "Kids"

zurück zur Galerieübersicht

  STARTSEITE